Página de inicio

Aviario   Cuesta


Aviario Cuesta .


 

Isidro Cuesta es un criador residente en la provincia de Valladolid con más de 35 años de experiencia en la cría de canarios de color y miembro fundador de la Sociedad Ornitológica Vallisoletana como socio número 2. Su número de criador nacional es el D893. Durante todo este tiempo se ha dedicado a la cría de prácticamente todas las variedades de color y ha obtenido centenares de premios en concursos provinciales, regionales y nacionales. Actualmente, se dedica a la cría de canarios blancos recesivos, amarillos intensos y nevados, bruno opal plata y bruno opal amarillo mosaico.

 

 

Palmarés Aviario Cuesta .


Año 2014


Campeonato Nacional COME Antequera 2014.


  • Subcampeón individual amarillo nevado. 93 puntos.

XVII Campeonato Ornitológico regional de Castilla y León.


  • Primer premio equipos amarillos intensos.
  • Tercer premio equipos amarillos intensos.
  • Segundo premio equipos amarillos nevados.
  • Tercer premio equipos blancos recesivos.
  • Tercer premio individual amarillos nevados.

Año 2013


Campeonato Nacional COE Ciudad Real.


  • Medalla de plata equipos amarillos intensos.
  • Medalla de bronce equipos amarillos intensos.



XVI Campeonato Ornitológico regional de Castilla y León.


  • Primer premio equipos amarillos intensos.
  • Segundo premio individual amarillos intensos.
  • Primer premio equipos amarillos nevados.
  • Segundo premio equipos amarillos nevados.
  • Primer premio individual bruno opal plata.
  • Segundo premio individual bruno opal plata.
  • Segundo premio individual bruno opal amarillo mosaico.


Año 2012


Primer Campeonato Nacional UEFO.


  • Primer Premio equipo amarillos intensos
  • Segundo Premio individual amarillo intenso
  • Segundo Premio equipo amarillos nevados
  • Segundo Premio individual amarillo nevado
  • Primer Premio equipo bruno opal plata


Campeonato Regional de Castilla y León en Arévalo.


  • Tercer Premio individual blanco recesivo
  • Primer Premio equipo amarillos intensos
  • Segundo Premio individual amarillo intenso
  • Segundo Premio equipo amarillo nevado
  • Primer Premio equipo bruno opal plata
  • Segundo Premio individual bruno opal plata
  • Segundo Premio individual bruno opal amarillo mosaico

Campeonato Nacional de Talavera de la Reina.


  • Tercer Premio individual amarillo intenso
  • Tercer Premio bruno opal plata

Año 2011


Campeonato Regional de Castilla y León en Palencia.


  • Mejor criador de lipocromos sin factor

  • Primer Premio equipo amarillos intensos
  • Segundo Premio equipo amarillos intensos
  • Tercer Premio equipo amarillo nevado
  • Segundo Premio individual bruno opal blanco
  • Tercer Premio equipos bruno opal blanco

Campeonato Nacional de Talavera de la Reina.


  • Segundo Premio individual bruno opal blanco
  • Tercer Premio bruno opal blanco

Año 2010


Campeonato Provincial de Castilla y León en Burgos.


  • Primer Premio individual blanco recesivo
  • Tercer Premio individual blanco recesivo
  • Segundo Premio equipos amarillo intenso
  • Primer Premio individual amarillo nevado
  • Tercer Premio equipos amarillo nevado
  • Segundo Premio individual bruno opal plata
  • Primer Premio individual bruno opal amarillo mosaico
  • Segundo Premio individual bruno opal amarillo mosaico
  • Tercer Premio individual bruno opal amarillo mosaico
  • Primer Premio equipos bruno opal amarillo mosaico

Campeonato Nacional FODE.


  • Primer Premio equipos bruno opal plata
  • Primer Premio individual bruno opal plata
  • Primer Premio individual bruno opal amarillo mosaico
  • Tercer Premio equipo bruno opal amarillo mosaico

Año 2009


Campeonato Nacional de Talavera de la Reina.


  • Primer Premio individual bruno opal plata recesivo
  • Primer Premio equipo bruno opal amarillo mosaico

Campeonato Regional 2009 de Castilla y León.


  • Primer Premio equipo bruno opal plata
  • Primer y Segundo Premio individual bruno opal plata
  • Primer Premio equipo bruno opal amarillo mosaico
  • Mejor criador de Castilla y León de melánicos sin factor.

Año 2008


Campeonato Nacional de Gibraleón.


  • Primer Premio individual bruno opal amarillo mosaico
  • Cuarto puesto individual amarillo nevado

Año 2007


Campeonato Nacional de Dos Hermanas.


  • Segundo Premio equipo bruno opal amarillo mosaico

Año 2006


Campeonato Nacional de Segovia.


  • Primer Premio individual bruno opal plata
  • Segundo Premio individual bruno opal plata
  • Primer Premio equipo bruno opal plata
  • Primer Premio individual bruno opal amarillo mosaico
  • Segundo Premio equipo bruno opal amarillo mosaico